Bienvenue sur le site web de la 3e Légia !

La 3e Légia est l'Unité mixte des Scouts de Sclessin appartenant à la Fédération des Scouts Baden-Powel de Belgique. Ses locaux sont situés Place Ferrer 40 à Sclessin où des jeunes de 6 à 18 ans se retrouvent les samedis de 14h à 17h.

L'unité est divisée en 4 sections par tranches d'âge :

L'équipe d'unité soutient et coordonne les activités des différentes sections en accord avec la Fédération.

Accès staff

Baladins

Aucun évènement
Agenda Staff

Pionniers

Aucun évènement
Agenda Staff

Unité

Aucun évènement
Agenda Staff

Anciens animateurs baladins

2021 – 2022
Justine GeelenSheltieAnimatrice responsable
Odile BalthasarChousingha
Salvatore AraceliNanuk
Hadrien LeroyZibelineFinances
Fiona BaldiChow-Chow
Amaury Servais
2020 – 2021
Marie DessartBeagleAnimatrice responsable
Justine GeelenSheltieFinances
Salvatore AraceliNanuk
Hadrien LeroyZibeline
Fredine FrançoisMeisinga
2019 – 2020
Marie DessartBeagleAnimatrice responsable
Ninon DessartSifakaFinances
Sylvain LéonardKermodeï
Justine GeelenSheltie
2018 – 2019
Mathilda PassanisiCumatangaAnimatrice responsable
Baptiste PassanisiYearling
Odile KellerIsatis
Marie DessartBeagleFinances
2017 – 2018
Valentine De BiasiMambaAnimatrice responsable
Maxence SampouxAilurus
Romain LambermontOcelot
Sarah ?Thaina
2016 – 2017
Charlotte PalomoSloughiAnimatrice responsable
Valentine De BiasiMambaFinances
Coline HeirweghNyala
2015 – 2016
Charlotte PalomoSloughiAnimatrice responsable
Valentine De BiasiMambaFinances
Coline HeirweghNyala
Rayan ImoulaMirikiDesk
2014 – 2015
Laura ToussaintSaïga Animatrice responsable
Charlotte PalomoSloughiFinances
Coline HeirweghNyala 
2013 – 2014
Émilie MoisseAkitaAnimatrice responsable
Salomé BouchuAxis
Xavier ChapelierLabrador
2012 – 2013
Rachel Nowak HarfangAnimatrice responsable
Émilie MoisseAkita
Juliette PirenneChinkara 
Marie ThirionBarasingha
2011 – 2012
David DrianneServalAnimateur responsable
Laurie SacréChoucasFinances
Céline SacréMainate
Julie NicosiaLionceauDesk
2010 – 2011
François OlivierColibriAnimateur responsable
David DrianneServalFinances
Laurie SacréChoucasFinances
Céline SacréMainate
Julie NicosiaLionceauDesk
Thibault Van Der StratenBaribal
2009 – 2010
François OlivierColibriAnimateur responsable
David DrianneServalFinances
Laurie SacréChoucasFinances
Céline SacréMainate
Thierry HalletTapir
Émilie DanhierTircis
2008 – 2009
Virginie DanhierMuscardinAnimatrice responsable
David DrianneServalFinances
Laurie SacréChoucasFInances
Céline SacréMainate
Thierry HalletTapir
Émilie DanhierTircis
Valérie PechonSoraya
2007 – 2008
Audrey ZarattinPikaAnimatrice responsable
François OlivierColibri
Bertrand BaucheMandarin
Pierre SomersCougar
Virginie DanhierMuscardin
Massimo PatriniLoup garou
2006 – 2007
Audrey ZarattinPikaAnimatrice responsable
Virginie DanhierMuscardin
Massimo PatriniLoup garou
Pierre SomersCougar
2005 – 2006
Audrey ZarattinPikaAnimatrice responsable
2004 – 2005
Pierre LoosAnimateur responsable
Audrey ZarattinPika
2003 – 2004
Pierre LoosAnimateur responsable
Audrey ZarattinPika
2002 – 2003
Caroline PregardienWapitiAnimatrice responsable
2001 – 2002
Caroline PregardienWapitiAnimatrice responsable
Anne BouhonGuanaco
2000 – 2001
Virginie HabschLemmingAnimatrice responsable
1999 – 2000
Virginie HabschLemmingAnimatrice responsable