Bienvenue sur le site web de la 3e Légia !

La 3e Légia est l'Unité mixte des Scouts de Sclessin appartenant à la Fédération des Scouts Baden-Powel de Belgique. Ses locaux sont situés Place Ferrer 40 à Sclessin où des jeunes de 6 à 18 ans se retrouvent les samedis de 14h à 17h.

L'unité est divisée en 4 sections par tranches d'âge :

L'équipe d'unité soutient et coordonne les activités des différentes sections en accord avec la Fédération.

Accès staff

Baladins

Aucun évènement
Agenda Staff

Pionniers

Aucun évènement
Agenda Staff

Unité

Aucun évènement
Agenda Staff

Anciens animateurs éclaireurs

2021 – 2022
Zoé LeroyIbis
Alexandre LebaillyGarrano
Caroline le PaigeSavannah
Marie DessartBeagle
Baptiste PassanisiYearling
2020 – 2021
Lucie BetasHarfang
Zoé LeroyIbis
Alexandre LebaillyGarrano
Gérome AndryKoudou
Ninon DessartSifaka
2019 – 2020
Mathilda PassanisiCumatanga
Lucie BetasHarfang
Madeline OnsMeisinga
Philippe HubnerClumber
2018 – 2019
Ninon DessartSifaka
Carlo ContinoZemaïtuka
2017 – 2018
Ninon DessartSifaka
Carlo ContinoZemaïtuka
Mathilda PassanisiCumatanga
Cyril BrankartDama
2016 – 2017
Ninon DessartSifaka
2015 – 2016
Damien HeldenberghCourlis
Naëlle CristofaloPangolin
2014 – 2015
Naëlle CristofaloPangolin
Damien HeldenberghCourlis
Rayan ImoulaMiriki
2013 – 2014
David DrianneServal
Noémie OblinSuricate
2012 – 2013
Thierry HalletTapir
David DrianneServal
Noémie OblinSuricate
Céline SacréMainate
2011 – 2012
Tim HorrionWarrigal
Thierry HalletTapir
Laura LibertSousa
2010 – 2011
Catherine FranckHaflinger
Thierry HalletTapir
Tim HorrionWarrigal
Laura LibertSousa
2009 – 2010
Julien PetitniotDaman
Tim HorrionWarrigal
Catherine FranckHaflinger
Laura LibertSousa
Audrey ZarratinPika
Quentin Van HerckSaïmiri
2008 – 2009
Julien PetitniotDaman
Catherine FranckHaflinger
Quentin Van HerckSaïmiri
2007 – 2008
Julien PetitniotDaman
2006 – 2007
Nicolas PétersLoriot
Fanny LevozFaon
Roxane LevauxAngora
Christelle CastermansGuanaco
2005 – 2006
Benoît PétersVigogne
Christelle CastermansGuanaco
Nicolas PétersLoriot
2004 – 2005
Guérric DabéePuma
Nicolas PétersLoriot
Benoît PétersVigogne
2003 – 2004
Guérric DabéePuma
Nicolas PétersLoriot
Benoît PétersVigogne
2002 – 2003
Guérric DabéePuma
Benoît PétersVigogne
2001 – 2002
Jonathan GrégoireMangouste
Benoît PétersVigogne
Guérric DabéePuma
2000 – 2001
Jonathan GrégoireMangouste
Guérric DabéePuma
1999 – 2000
Yves Malandri
Guérric DabéePuma
Jonathan GrégoireMangouste
1998 – 1999
Yves Malandri
Jonathan GrégoireMangouste
1997 – 1998
Yves Malandri
Jonathan GrégoireMangouste
1996 – 1997
Yves Malandri
1995 – 1996
Yves Demasy