Bienvenue sur le site web de la 3e Légia !

La 3e Légia est l'Unité mixte des Scouts de Sclessin appartenant à la Fédération des Scouts Baden-Powel de Belgique. Ses locaux sont situés Place Ferrer 40 à Sclessin où des jeunes de 6 à 18 ans se retrouvent les samedis de 14h à 17h.

L'unité est divisée en 4 sections par tranches d'âge :

L'équipe d'unité soutient et coordonne les activités des différentes sections en accord avec la Fédération.

Accès staff

Unité

  • Pas d'événement
Agenda Staff

Anciens animateurs louveteaux

2021 – 2022
Valentin PetitniotAkela (Kala-Nag)
Wissem MekaouiFerao
Sebastien GourmetKotick
Manon PuttersRaksha
Ylenia ReuterRikki-Tikki-Tavi
Quentin BonghiKaa
2020 – 2021
Caroline le PaigeAkela (Chikaï)
Valentin PetitniotKala-Nag
Wissem MekaouiFerao
Ylenia ReuterRikki-Tikki-Tavi
Quentin BonghiKaa
Océane BruneauMatkah
2019 – 2020
Zoé LeroyAkela (Mang)
Caroline le PaigeChikaï
Alexandre LebaillyKeshava
Gérome AndryBaloo
Servane PefferHathi
2018 – 2019
Zoé LeroyAkela (Mang)
Servane PefferHathi
Lucie BetasWon-tolla
François RozetPhao
2017 – 2018
Sabrina BonghiAkela (Rikki-Tikki-Tavi)
Servane PefferHathi
Lucie BetasWon-tolla
Philippe HubnerFrère-Gris
Maxime MeurisseBagheera
Zoé LeroyMang
Odile PionFerao
2016 – 2017
Sabrina BonghiAkela (Rikki-Tikki-Tavi)
Maxime MeurisseBagheera
Lucie BetasWon-tolla
Odile PionFerao
Eva GeuzaineChil
2015 – 2016
Sabrina BonghiAkela (Rikki-Tikki-Tavi)
Philippe HubnerFrère-Gris
Mathilda PassanisiRaksha
Eva GeuzaineChil
2014 – 2015
Emilie MoisseAkela (Akita)
Benjamin Mezroui
Salomé BouchuAxis
2013 – 2014
Buu Minh TruongAkela (Hathi)
Laura ToussaintSaïga
Mickaël ForsonChil
Jérôme SzladovicsAkela (Bagheera)
2012 – 2013
Gwenaëlle ServaisAkela (Baloo)
Mickaël ForsonChil
Buu Minh TruongHathi
Jérôme SzladovicsBagheera
2011 – 2012
Laura HenauxAkela (Sahi)
Constantin Antonakis
Gwenaëlle ServaisBaloo
Jérôme SzladovicsBagheera
Noémie OblinPukeena
2010 – 2011
Bastien MenchiorAkela (Frère-Gris)
Pierre SomersWon-Tolla
Bertrand ConchinKotick
Noémie OblinPukeena
Laura HenauxSahi
2009 – 2010
Bastien MenchiorAkela (Frère-Gris)
Pierre SomersWon-Tolla
Bertrand ConchinKotick
Noémie OblinPukeena
Laura HenauxSahi
Aurélie MwalabaKoala
2008 – 2009
Bastien MenchiorAkela (Frère-Gris)
Pierre SomersWon-Tolla
Bertrand ConchinKotick
Aurélie MwalabaKoala
Audrey ZarrattinBagheera
François OlivierRikki-Tikki-Tavi
2007 – 2008
Marcelline FrançoisAkela (Hathi)
Bastien MenchiorFrère-Gris
Aurélie MwalabaKoala
Quentin Van HerckSaïmiri
Jérôme HardyHarfang
Catherine FranckHaflinger
2006 – 2007
Damien Van DuyseAkela (Chil)
Bastien MenchiorFrère-Gris
Marcelline FrançoisHathi
Julien PetitniotBaloo
Bertrand BaucheFerao
2005 – 2006
Damien Van DuyseAkela (Chil)
Julien PetitniotBaloo
Bertrand BaucheFerao
Delphine FourneauxMang
2004 – 2005
Damien Van DuyseAkela (Chil)
William HenningFrère-Gris
Louise DefawesRaksha
2003 – 2004
Frédéric DufaysAkela (Ferao)
Damien Van DuyseChil
William HenningFrère-Gris
Louise DefawesRaksha
Stephanie PalgenBaloo
Anne BouhonBagheera
2002 – 2003
Frédéric DufaysAkela (Ferao)
Damien Van DuyseChil
William HenningFrère-Gris
Stephanie PalgenBaloo
Anne BouhonBagheera
2001 – 2002
Raphaël FrançoisAkela (Chil)
Frédéric DufaysFerao
Emilie HermansRama
Céline HerryWon-Tolla
2000 – 2001
Patrick VolonAkela (Bagheera)
Frédéric DufaysFerao
Emilie HermansRama
Céline HerryWon-Tolla
Raphaël FrançoisChil
Adrien MaertensBaloo
1999 – 2000
Patrick VolonAkela (Bagheera)
Frédéric DufaysFerao
Céline HerryWon-Tolla
Raphaël FrançoisChil
Adrien MaertensBaloo
Sophie DecharneuxMang
Xavier BernardFrère-Gris
1998 – 1999
Virginie HabschAkela (Chil)
Frédéric DufaysFerao
Raphaël FrançoisChil
Patrick VolonBagheera
Adrien MaertensBaloo
Sophie DecharneuxMang
Xavier BernardFrère-Gris
1997 – 1998
Virginie HabschAkela (Chil)
Patrick VolonBagheera
Adrien MaertensBaloo
Sophie DecharneuxMang
Xavier BernardFrère-Gris
1996 – 1997
Damien ValkenersAkela (Frère-Gris)
Patrick VolonBagheera
Virginie HabschChil
Olivier SchifflersRama
Magali PalgenWon-Tolla
1995 – 1996
Damien ValkenersAkela (Frère-Gris)
Patrick VolonBagheera
Virginie HabschChil
Olivier SchifflersRama
Magali PalgenWon-Tolla
Yves MalandriFrère-Gris
1994 – 1995
Yves DemasyAkela (Baloo)
Virginie HabschChil
Damien ValkenersFrère-Gris
Olivier SchifflersRama
1993 – 1994
Emmanuel BouhonAkela (Baloo)
Damien ValkenersFrère-Gris
Olivier SchifflersRama
Yves DemasyBaloo
1992 – 1993
Emmanuel BouhonAkela (Baloo)
Yves DemasyBaloo
1991 – 1992
Emmanuel BouhonAkela (Baloo)
Yves DemasyBaloo
1990 – 1991
Emmanuel BouhonAkela (Baloo)
Yves DemasyBaloo
1989 – 1990
Annick ValkenersAkela (Kaa)
Emmanuel BouhonBaloo
1988 – 1989
Annick ValkenersAkela (Kaa)
Emmanuel BouhonBaloo
1987 – 1988
Annick ValkenersAkela (Kaa)
1986 – 1987
Françoise GavageAkela
Annick ValkenersKaa
1985 – 1986
Françoise GavageAkela
Annick ValkenersKaa
1984 – 1985
Béatrice DijonAkela
1983 – 1984
Véronique MassartAkela
1982 – 1983
Brigitte PlomteuxAkela
1981 – 1982
Brigitte PlomteuxAkela
1980 – 1981
Brigitte PlomteuxAkela
1979 – 1980
Françoise SimonAkela
1978 – 1979
Françoise SimonAkela